«Миграционный феномен»

0
1154

Туластат опубликовал уточненные итоговые данные за 2016 год по демографии и миграции населения. Главная сенсация: Щекинский район – единственный «субъект» Тульской области, где общий баланс жителей – положительный. На убыль населения от высокой смертности и низкой рождаемости числом минус 808 человек «наложилась» положительная миграция в объеме плюс 1 025 человек. Итоговый баланс – плюс 217.

Об общем областном положении дел

В январе–декабре 2016 года в Тульской области родилось 15 295 человек и умерло 25 538. По сравнению с 2015 годом число родившихся сократилось на 522 человека (на 3.3%), число умерших – на 279 человек (на 1.1%). Естественная убыль населения составила 10 243 человека, что на 243 человека (на 2.4%) меньше, чем в 2015 году. Таким образом, число умерших граждан в январе–декабре 2016 года превысило число родившихся в 1.7 раза (в 2015 году было в 1.6 раза).

О миграции. За 12 месяцев завершившегося года к нам в область на ПМЖ (постоянное место жительство) прибыло 45 951 человек, а убыло в дальние края – 42 279 теперь уже бывших туляков. Таким образом, общий баланс – плюс 3222 человека (за 2015 год – плюс 2876 человек). Кстати – один из самых высоких показателей в ЦФО, четвертое место из 18. Больше людей едет только в столицу, Подмосковье и Белгородскую область.

Ну, а теперь, еще раз считаем. К численности населения по состоянию на 1 января 2016 года прибавляем положительный баланс от миграции, а затем вычитаем отрицательный демографический баланс. Результат: 1 499 425 человек. И если ранее мы говорили, что в регионе проживает «чуть более» полутора миллионов человек, то отныне будет звучать – «около» полутора миллионов.

Напомним, что в 1974 году население Тульской области составляло 1,94 млн человек. Таким образом, за 42 года – минус 440 тысяч человек. Войн и эпидемий за это время не было. Просто люди стали рожать очень мало детей. Вместо прежних ежегодных показателей в 35 тысяч – нынешние 15 тысяч. Вместо двух-трех малышей в семье – один и лишь иногда – два…

 

Картина по городам и районам

Позитивная миграция – в Большой Туле (сама Тула + Ленинский район) – плюс 3096 человек (в 2015 году было + 2326). Но демографический итог – превышение смертности над рождаемостью – минус 3232 человек (годом ранее – минус 3046). Итог: численность постоянного населения областного центра за 2016 год снизилась на 136 человек. Вроде бы, немного. Но – 37-й год подряд!

А вот на втором месте по миграции – Щекинский район. С удивительно высоким результатом. От нас в прошлом году на ПМЖ в другие места уехало 3591, а прибыло – 4616 человек. Разница – плюс 1025 жителей! Абсолютный рекорд за всю современную историю Щекинского района. В 2015 году этот баланс – всего +85 человек.

Таким образом, общее число жителей в районе сегодня – 106 102 человека. Третье место в области после Тулы и Новомосковска.

О причинах позитивной миграции.

Очень крупного жилищного строительства у нас в прошлом году не было. Переселенцев из аварийного жилья – тоже. Больших групп переселенцев по федеральной программе возвращения соотечественников из стран зарубежья в Россию – не было.

Подробной «раскладки» данных, откуда и сколько к нам едут на ПМЖ, пока нет. Но есть общее понимание ситуации.

В частности, Щекинский район выбирают в качестве нового места жительства часть обитателей «глубинных» сельских районов Тульской области, понемногу, но постоянно перебирающихся поближе к Туле.

Сюда же едут жители других (как правило, тоже отдаленных от центра страны) областей России, выбирающие местом жительства Тульскую область. Наш регион в данном случае для них имеет два главных преимущества. Близко от столицы и Подмосковья, где можно найти высокооплачиваемую работу (пусть и «вахтовым» методом). А также неплохая экономическая ситуация в нашей области. Лучше, чем у нас (в регионах вокруг Москвы), дела только в Калужской, Воронежской, Курской и Белгородской областях. А в таких регионах, как Иваново, Тверь, Смоленск или Кострома – зримо хуже.

Наконец, мигранты из других стран. Их немного. Почти все – из стран Средней Азии. И практически все – русские, которым надоел жаркий климат, бедные условия проживания, бытовой национализм. Еще один фактор – они хотят дать детям хорошее образование на русском языке.

Щекинский район выигрышен, прежде всего, территориально. Тула – под боком, Москва – тоже недалеко. Говорить, что они здесь ищут работу, было бы слишком смелым утверждением. Хотя бы потому, что из 65 тысяч коренных щекинцев в «трудовом» возрасте в районе работает 21 тысяча. Третья часть. Остальные – в Туле и столице с Подмосковьем.

 

Отдельно – о нашей демографии

В 2016 году родился 1161 малыш, а умерло – 1969 человек (второй фактор превышает первый в 1,7 раз, как и в целом по области). Здесь баланс – минус 808. Хуже, чем годом ранее.

Но – объективно. В возраст деторождения «входят» девушки, появившиеся на свет в 90-е годы ХХ века. А у нас тогда была рекордно низкая рождаемость, на 20% хуже, чем сегодня. Так что и рожать пока – некому. Еще лет 5-7 будет такая ситуация. Дальше – сказать трудно.

О ситуации по другим районам-городам области.

Мы – единственный муниципалитет в регионе, у кого общий баланс по населению положительный. Близки к этому рубежу Плавский (минус 1 человек) и Веневский (минус 22 человека) районы. Хуже всех – ситуация в Ефремове, минус 1144 жителя. И тоже – 35-й год подряд. Минус 867 человек – в Новомосковске, минус 766 – в Узловой, минус 564 – в Кимовском, минус 531 – в Киреевском районах, по минус 354 человека – в городах Алексин и Донской, минус 272 – в Суворове…

Так что у нас есть повод для небольшой радости. За 2016 год население района не убыло, а прибыло.

 

Источник  gazetahimik.ru                                                                                                                                         Александр АБРАМОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here