В школе № 16 Центра образования рабочего посёлка Первомайский создана региональная базовая площадка (РБП) Института повышения квалификации Тульской области. Здесь создаются различные проекты на темы духовно-нравственного воспитания, в которых участвуют дошкольники и ученики старших классов
Один из таких проектов – проведение православных праздников для учащихся школ и воспитанников детских садов.
В радостные пасхальные дни ученики 4 класса школы № 15 со своими учителями Мариной Коренковой и Татьяной Кудряшовой пришли в гости к ребятишкам детского сада № 20.
Школьники рассказали своим младшим друзьям о Вербном Воскресении и Пасхе, о народных играх. Они читали стихи и разыгрывали сценки.
Музыкальные номера дошкольников были подготовлены воспитателем Татьяной Абдулганеевой и музыкальным руководителем Людмилой Бондаревой, а песни и игры с четвероклассниками разучила учитель музыки Светлана Проскурина.
Частый гость таких совместных праздников — священник Свято-Никольского храма Андрей Волынский. В этот раз он рассказал ребятам о Ветхозаветных истоках нашей пасхальной радости, поздравил всех детей и взрослых со Светлым Христовым Воскресением и подарил сувениры с изображением Кочаковского храма.
Возвратившись в школу, ученики поделились своими впечатлениями о празднике.
Ксения Коновалова:
— Малыши встретили нас хороводом. А я и мои одноклассники читали им стихи, пели песни и показывали сценки. Потом батюшка подарил нам магниты и рассказал, почему на Пасху красят яйца.
Александр Орехов:
— На Пасхальной неделе мы ходили в детский сад, чтобы рассказать детям подготовительной группы о Христовом Воскресении. Малыши водили хороводы, пели песни и нас слушали.
Елизавета Пупшис:
— На празднике в детском саду мне понравилось, как дети танцевали. А мы читали стихотворения, играли сценки, участвовали в конкурсах.