Русская православная церковь надеется, что православное наследие русских и белорусов найдет выражение в развитии интеграции между Россией и Беларусью, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
До этого в знаменитой Оптиной пустыни в Калужской области состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Парламентарии предложили разработать Концепцию обеспечения духовной безопасности Союзного государства.
Она должна включить в себя основные принципы, направления, методы разрешения и профилактики проблем в религиозной и других сферах жизни современного белорусского и российского общества.
— Полагаю, что одним из важных элементов развития интеграционных процессов между Россией и Беларусью является вопрос общих ценностей, — цитируют Вахтанга Кипшидзе РИА Новости. — И мне представляется, что для российского и белорусского народов эти ценности связаны с православным духовным наследием. Мы надеемся, что это наследие найдет свое выражение в том, как будут развиваться интеграционные процессы между Россией и Беларусью.